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初级会计职称《经济法基础》内容精讲(31)


第九节 城市维护建设税与教育费附加
  一、城市维护建设税
  (一)城市维护建设税概述
  城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
  (二)城市维护建设税的纳税人
  城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人。
  提示:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加(2012新增)。
  (三)城市维护建设税税率
  城市维护建设税实行差别比例税率。根据纳税人所在地区,共分三档:市区:7%;县城、镇:5%;不在市区、县城、镇的:1%。
  1.由受托方代征、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。
  2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。
  (四)城市维护建设税的计税依据
  城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。
  1.纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。
  2.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。
  提示:“三税”要免征或减征,城市维护建设税同时减免。
  【例题·单选题】根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。
  A.纳税人当期应纳的“三税”税额
  B.纳税人当期实纳的“三税”税额
  C.纳税人被处罚的“三税”罚款
  D.纳税人因“三税”加收的滞纳金

  『正确答案』B
  『答案解析』城建税以纳税人实纳的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。

  (五)城市维护建设税应纳税额的计算
  城市维护建设税应纳税额的计算比较简单,计税方法基本上与“三税”一致,其计算公式为:应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×适用税率
  【例题·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。(2007年)
  A.4.20  B.3.92  C.3.22  D.2.38

  『正确答案』B
  『答案解析』城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

  二、教育费附加
  (一)教育费附加概述
  教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的三税税额为计算依据征收的一种附加费。
  (二)基本规定:
  1.征收范围:税法规定征收增值税、消费税、营业税的单位和个人。
  2.计征依据:纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额之和为计征依据。
  3.征收比率:3%。
  4.计算:应纳教育费附加=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×3%
  【例题·单选题】某市甲公司2012年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。该公司3月份应纳教育费附加是( )元。
  A.6300   B.5400  C.6000   D.5000

  『正确答案』B
  『答案解析』该公司3月份应纳教育费附加=(80000+60000+40000)×3%=5400(元)。

  【例题·计算分析题】某市商业银行2012年第一季度发生以下经济业务:
  (1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位.个人存款利息100万元。
  (2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。
  (3)取得金融服务手续费收入15万元。
  (4)吸收居民存款500万元。
  已知:金融业适用的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
  要求:根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。
  1.根据营业税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
  A.该银行的买入公司债券业务,应征收营业税
  B.该银行的转让公司债券业务,应以转让收入全额为营业额计算缴纳营业税
  C.该银行的吸收存款业务,应征收营业税
  D.该银行的一般贷款业务应以贷款利息收入全额为营业额计算缴纳营业税

  『正确答案』D
  『答案解析』(1)存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税;AC错误。(2)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的“余额”为营业额;B错误。

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